Путешествие в сказку: подопечные Лухтоновской коррекционной школы-интерната посетили г.Суздаль

Делимся впечатлениями о сегодняшнем путешествии наших подопечных детей из Лухтоновской коррекционной школы-интернат в Суздаль. Благодарим проект Вместе и лично С.В. Сахарова за возможность подарить праздник детям.

Начали экскурсию с посещения Кремля. Кремль в Суздале интересен не только в архитектурном плане, но и культурно-историческом. Дети не хотели уезжать, поскольку в Архиерейских палатах располагается несколько интересных экспозиций: Детский музейный центр, Крестовая палата, Иорданская сень, Древнерусская живопись.  Больше всего нам запомнилось посещение Рождественского собора. Собор Рождества Богородицы не оставил никого равнодушным. Он возведен на фундаменте разрушившегося шестистопного одноглавого каменного храма. Внутри собора поражают фрески, сохранившимися с XIII века на стенах, вязью растительных орнаментов на дверных проемах, искусной утварью, золотистым ажурным иконостасом с иконами святых. Приятно удивило, что многие дети крестились правильно при входе в Храм и, видя иконы со Святыми, даже уходили в сторонку помолиться.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей Кремля, города Суздаля, а также — Крещения и распространения Православия на Суздальской земле. После морозной прогулки мы поехали в прекрасное, уютное место — ресторан «Русское подворье», чтобы подкрепиться, набраться сил и продолжить путешествие.

Завершили путешествие катанием на лошадях и посещением гончарной школы искусств «Дымов — керамик», где каждый ребёнок сделал своё первое глиняное изделие и познакомился воочию с новой профессией — гончар. Полезно, что в ходе мероприятия, дети приобретают полезные навыки, расширяют кругозор и, конечно, социализируются. Выражаем огромную благодарность всем участникам нового проекта «Вместе», приятно работать в такой дружной команде единомышленников!