Традиционное путешествие в Суздаль

Очередное путешествие в славный город Суздаль в рамках нашего проекта «Друг за друга» и социального проекта Вместе . На этот раз гостями стали подопечные из Лухтоновского детского дома.
Ребята посетили обзорную экскурсию, покатались на лошадях, а в завершении — встретились с удивительным священнослужителем, иеромонахом отцом Арсением, благочинным города Суздаля, настоятелем Архиерейского подворья Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря г. Суздаля.

В начале беседы о.Арсений поведал свою историю о том, как в 6 лет он тоже остался сиротой, чем сразу привлек внимание детей. Сначала вопросы задавали взрослые: «Как помочь детям справиться с вредной привычкой», «Как найти в себе силы справиться с обидами», «Зачем ходить в храм»?

Отец Арсений давал очень ёмкие и понятные ответы. Внимание детей заметно сосредотачивалось, и уже когда пора было прощаться, они сами стали засыпать батюшку вопросами: «Как креститься взрослому человеку», «Как правильно реагировать на сны с умершими родственниками», «Как правильно молиться» и т.д.

За летние каникулы мы здорово соскучились по ребятам. Кто-то из них был в лагерях, кто-то даже успел побывать в туристических поездках. И вот сейчас, во время экскурсии наша команда отметила, как выросли дети. И речь не только о внешних признаках, — комментирует Светлана Захарова, заместитель руководителя НКО «Здоровое поколение. — С каким вниманием они стали относиться к друг другу, педагогам. Как научились слушать, благодарить, ценить!

А мы, в свою очередь, благодарим администрацию г.Суздаля, социальный проект «Вместе» , лично главу администрации города — С.Сахарова.

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта «Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .