О новом проекте НКО рассказал областной телеканал «Губерния 33»

Никаких оценок, только фантазия и дружелюбная атмосфера. Этот мастер-класс по росписи кружек для детей с особенностями здоровья из школы-интерната села Барское Городище как маленькое путешествие. В рисунках оживают мечты, герои любимых мультиков и книг. За общим столом поют песни, рассказывают стихи и искренне аплодируют успехам друг друга.

— Тут очень добрые люди. Они нам много чего дарят — любовь, теплоту, время. Я даже не думал, что мы будем выжигать вот такие кружки. Я хочу сюда еще раз приехать, чтобы здесь побольше времени провести, — поделился впечатлениями воспитанник школы-интерната Егор Донков.

Проект «Друг за друга» организация «Здоровое поколение» реализует при поддержке Фонда президентских грантов. На занятиях по ценностно-ориентированным программам, мастер-классах, экскурсиях, встречах с интересными людьм воспитанники пяти детских домов и реабилитационных центров области знакомятся с культурой и искусством родного края, общаются со сверстниками и раскрывают свои таланты.

— Им это очень интересно. Они получают эмоции не только от того, что они делают эти открытки, увозят их с собой, — рассказала воспитатель школы-интерната Анастасия Коготкова. — Плюс они эмоционально заряжаются от людей, которые с ними занимаются. Мы приезжаем, знакомимся с коллегами. Знакомимся с информацией, которую они им дают. Впоследствии мы стараемся развить это и уже преподнести в нашей школе.

Такие мероприятия за пределами детских домов лучшая социальная адаптация, уверены авторы проекта. С детьми работают профессиональные психологи и педагоги. Учат ребят справляться с трудностями и не оставаться один на один со своими проблемами.

Проект предполагает и целую серию курсов по профориентации. Весь год ребят будут учить гончарному делу, флористике, компьютерному дизайну и кулинарному искусству.

Источник: «Губерния 33»