Проблемы и пути их решения

На очередном занятии в Технологическом колледже (г. Радужный) педагоги организации обсудили с ребятами, как достичь жизненного успеха.

Жизненный успех — это всегда, труд, знание, навыки, умения и личные качества. Важно дать детям уроки смирения, простоты, благодарности Богу, любви к Богу. Понимания того, что жизнь — это дар и всё, что в ней происходит с нами: радости, трудности — всё способствует духовному росту, саморазвитию. И то, что выбор — это ответственность. И то, что практический опыт жизни необходимо уметь анализировать, ставить цели, приобщаться к полезному и перспективному и уходить от всего того, что разрушает личность, препятствует реализации того, что сделает жизнь добрее, интереснее, благополучней, полноценней, — говорит Мария Багаева. — Когда у ребёнка, молодого человека выстроена система ценностей, тогда все остальные знания, навыки, будут устремлены к созиданию. Мы учим ребят принимать с миром даже самые сложные обстоятельства, хотя это и не просто .

На этом занятии говорили о проблемах, с которыми сталкиваются в нашем обществе молодые люди, разбирали причины, искали пути решения.
Самыми популярными были: вредные привычки, недопонимание, распущенность и т.д. Студенты очень честно и искренне сформулировали их сами. Сначала, разделившись на группы, пытались найти ответы, как с ними бороться, у разных «инстанций»: правоохранительные органы, педагоги, мед.работники, старшее поколение.. Набросали целый ряд решений от каждой группы.

Но в конце пришли к выводу, что все проблемы и пути их решений зависят от личного выбора каждого, и что какие запреты не придумывай, они мало повлияют на решение молодого человека.

Фотограф: Екатерина Богданова

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта « Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .