Не по шаблону: в «Друг Другу» прошел традиционный мастер-класс по живописи

20 января в кафе «Друг Другу» прошел очередной творческий мастер-класс для воспитанников Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Юные подопечные проекта вдохновлялись работами юных художников: 8-ми летнего Кирона Уильямсона из Англии, чьи работы уже на первой выставке раскупили всего за 14 мин; Димы Юдина — нашего Владимирского первоклашки, который пишет удивительные картины маслом; Душана Кртолица из Сербии, который в свои 8 создает по 500 работ за неделю с поразительной анатомической точностью и многих-многих других.

  • Наши гости внимательно слушали рассказ об этих талантливых ребятах и, видимо, такие примеры здорово вдохновили детей, потому что как только они приступили к работе на свободную тему (а она для детей одна из самых сложных), на бумаге стали появляться сказочные животные, невиданные деревья, уютные домики, где все живут мирно и ладно, — комментирует руководитель волонтёрской группы НКО «Здоровое поколение» Мария Багаева.

Работа с воображением, не по шаблону, яркими красками и большими кистями помогает ребятам снять эмоциональное напряжение, немного отвлечься и увидеть результат и положительную оценку своего труда. Побывать в ситуации успеха приятно не только детям из учреждений, но и каждому человеку.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Друг за друга» при поддержке Фонда Президентских грантов