Стартовал профориентационный курс «Повар-кондитер»

16 января дан старт  новому курсу «Повар-кондитер» для подопечных организации.

Курс предусматривает  освоение технологий приготовления первых блюд, салатов, закусок, вторых горячих: сложных многокомпонентных блюд и, конечно, кондитерских изделий. Участники проекта, прошедшие обучение, не только смогут применить знания в рамках профессиональной деятельности, но и получат важные жизненные навыки.

Участниками первого мероприятия  стали подопечные из фонда «Надежда» нашего проекта. Ребята учились азам кондитерской деятельности. Освоили технологии работы с различными видами теста и крема. Готовили капкейки с кремом «Чиз» и песочное печенье. Старшей группе участниц курса инетерсна именно выпечка, и нам здорово повезло с мастером курса — Евгенией Ионовой, которая имеет очень большой опыт в этом деле.

Участницы первого занятия курса уже учатся в колледжах, живут в общежитиях, и им уже приходится самостоятельно заботиться о том, чем накормить себя, а также каким кулинарным блюдом порадовать и приятно удивить друзей. Навык готовки полезен не только выпускницам детских домов, но и любой девушке. Мы рады, что на занятии все участницы проявляли неподдельный интерес к процессу и высказали свою готовность и желание поскорее встретиться снова.

Вторая встреча прошла в воскресной школе Храма в честь Воскресенья Христова. Её участниками стали ребята из Лухтоновской коррекционной школы-интерната. Ребята учились готовить рыбу в кляре, рис в мультиварке, салат «Пекинский»  и творожные печенья.

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта « Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .