Арт-терапия в Ляховском детском доме

Интересный арт-терапевтический метод выбрала на прошлом занятии мастер творческого курса в Ляховском детском доме выбрала арт-терапевт организации Жанна Виноградова. С младшей группой ребят она провела занятие по пластилинографии. Для детей эта техника оказалась новой, они были очень увлечены процессом. Работу делали по мотивам жостовской росписи.

По нашим наблюдениям и по отзывам педагогов учреждения такие занятия положительно воздействуют на психологическое состояние детей. Арт-терапия не ставит своей целью сделать ребенка художником. Пластилиновое рисование используется тогда, когда необходимо отвлечь детей от грустных мыслей. Оно сосредотачивает внимание на процессе моделирования новой картины (в нашем случае — жостовского подноса), дает возможность выплеснуть эмоции, сплющивая и размазывая пластилин по картону. Кроме того, ребята расширили свой кругозор и узнали о новом и самобытном виде народного творчества.

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта «Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.