Школа театра: от самопрезентации — к этюдам

В современном мире очень важны навыки самопрезентации и импровизации, самообладания и находчивости. Команда организации «Здоровое поколение» уже много лет развивает их у своих подопечных (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию) и ищет новые, интересные детям, формы работы. 

Одна из таких форм – «Школа театра». Программа реализуется в рамках проекта «Друг другу» (поддержан Фондом президентских грантов). По словам организаторов, перед ними нет задачи подготовить актеров или театральных режиссеров. Главная цель – сформировать важные навыки, развить эмоциональный интеллект. Театр – лишь средство ее достижения. 

«Театротерапия развивает эмоциональную сферу детей, формирует позитивное отношение к себе и другим, расширяет и обогащает навыки общения с окружающими. Это очень важно для каждого, особенно для подопечных нашей организации», — комментирует специалист НКО «Здоровое поколение» Валерия Брылева. 

Занятия проходят в разных формах: подопечные разыгрывают этюды, пробуют себя в качестве режиссеров и сочиняют сказки, примеряют роли, знакомятся с основами оформления постановок.  Важно, по мнению экспертов организации, расширять кругозор и «насмотренность», поэтому ребят приглашают и на настоящие спектакли.

Отметим, что работа по проекту идет в одном русле с воспитательной работой в учреждении, где находятся дети. Например, на занятиях с ребятами разучивают стихи, сказки, ставят этюды, которые потом ребята демонстрируют на мероприятиях в организации.

Это подтверждает, что и у некоммерческого сектора, и у госучреждений общие цели – развитие детей, помощь в их социализации и адаптации. 

Напомним, проект «Друг другу» поддержан Фондом президентских грантов.