Гончарный мастер-класс для воспитанников Лухтоновской школы-интерната

В четверг, 29 августа, волонтеры организации побывали в гончарной мастерской при Свято-Троицком храме в с.Погребищи у Отца Евгения с нашими ребятами из Лухтоновской школы-интерната.

В работе по проекту стараемся проводить мастер-классы разной направленности и при системном подходе и 100 % вовлечённости детей они очень благотворно влияют на развитие творческого потенциала ребёнка, расширение его кругозора, получение новых умений. Одним из таких уникальных видов творческой деятельности является работа на профессиональном гончарном кругу.

Глина — это волшебный материал, в руках творца она податливая, теплая, приятная на ощупь. При наличии должного внимания и старательности она может превратиться как в простую детскую игрушку, так и в изящную чашку или подсвечник.
Особенно ценно, когда подобные встречи проходят в стенах храма, ведь в таком случае ребята не только учатся чему-то новому, но и обретают уникальную возможность получить духовные наставления, поддержку, опору.

Еще после первого мастер-класса по глине на базе пространства «Друг другу» мы заметили, как здорово такие занятия помогают детям расслабиться, снять нервное напряжение, повысить самооценку, получив первый серьезный результат своей работы.

Уезжать не хотелось. В древнем храме с трехсотлетней историей царит своя атмосфера. Сейчас в его стенах на базе Воскресной школы работает инклюзивная гончарная мастерская, где настоятель храма отец Евгений проводит с детьми занятия на гончарном кругу. Двери открыты для всех, и как важно дать храму дождаться тех, кто поможет в его скорейшем восстановлении.Данное мероприятие проводилось в рамках проекта «Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .