«Друг за друга» онлайн: есть контакт!

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка, введенные профилактические ограничения заметно повлияли на все стороны нашей жизни и стали стресс-тестом, испытывающим на прочность коллективы общественных объединений. Деятельность некоммерческой организации «Здоровое поколение» по социализации и адаптации детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, требует системности и регулярности, а потому часть занятий, индивидуальных консультаций была переведена в онлайн-формат.

Во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Суздальском социально-реабилитационном центре занятия переведены в дистанционный режим. Тренинги духовно-нравственной направленности, мастер-классы проходят с использованием информационно-коммуникационных технологий при участии специалистов организации и педагогов образовательных организаций. Как отмечают специалисты организации, в процессе дистанционной работы приходится учитывать множество факторов.

«В дистанционных мастер-классах непросто поддерживать зрительный контакт.   Нет возможности увидеть, что делают ученики, направить, помочь, а для меня это очень важно. С другой стороны, с ребятами из реабилитационного центра я уже работала до этого в рамках проекта «Друг за друга», что позволило добиться результата несмотря на технические сложности. Ребята упорно шли к желаемой цели. Хороший урок для реальной жизни!», — делится впечатлениями о дистанционном мастер-классе в Суздальском социально-реабилитационном центре художник Василиса Ионова.

С обучающимися Барско-Городищенской школы-интерната и отделения Владимирского технологического колледжа в г. Радужный взаимодействие осуществляется в социальной сети «ВКонтакте». В чатах, объединяющих воспитанников этих учреждений, специалисты и волонтеры организации обсуждают актуальные темы по программам духовно-нравственной направленности, предлагают идеи содержательного досуга. Тема первой недели – «Вирус дружбы». Педагоги поделились полезными материалами, фильмами, притчами о дружбе, а ребята – своими личными историями дружеских отношений. Таким образом, диалог о ценностях, который несколько лет ведут специалисты организации, переместился в цифровую среду.

Также в социальных сетях организации стартовали онлайн-трансляции бесед и мотивирующих занятий со специалистами проекта «Друг за друга». Первая трансляция – с психологом Нино Нармания – вызвала живой отклик от старших подопечных организации. Такие онлайн-встречи продолжатся и теперь доступны широкому кругу подписчиков аккаунтов НКО «Здоровое поколение».

Мероприятия организованы в рамках проекта в рамках проекта «Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.