Подопечные организации знакомятся с азами гончарного мастерства

Продолжается профориентационный курс «Гончарное мастерство». Его участникам стали подопечные организации из Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и оказания ранней помощи) и Суздальского социально-реабилитационного центра.

Работа с глиной на гончарном кругу — это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби. Это еще и способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию, снять напряжение, расслабиться, получить массу положительных эмоций.

Курс проводит священник отец Евгений, настоятель Свято-Троицкого храма с. Погребищи. Занятия проходят на территории Храма. Это позволяет не только прививать детям любовь к труду, но и посвящать  их в духовно-нравственные законы жизни.

Особая теплая атмосфера занятий, наполненная радостью и любовью, помогает деткам успокоиться, раскрыться и потянуться навстречу новому для них навыку работы с глиной на гончарном круге. Это так здорово, что в наше непростое время, дети  в очень уютной для них обстановке могут обучиться новому увлекательному для себя ремеслу — гончарному искусству, которое позволяет раскрыть их художественные способности, — комментирует волонтер организации Катерина Богданова.

Уровень занятий с каждым разом усложняется, и дети уже сами делают гранаты, тарелки и горшочки для мёда. Все изделия, которые сделали ребята, остаются им.

Об одном из занятий на сайте Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: читать 

Данный курс проводится в рамках проекта «Друг за Друга» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.