«Помогаем вырасти»: авторский цикл занятий помогает сформировать духовно-нравственные ценности у детей подростков

Команда организации «Здоровое поколение» около 10 лет работает с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию, остались без попечения родителей, являются инвалидами.

Многие из них нуждаются в наставнике, значимом взрослом, помогающем получить верные представления о ценностях, сформировать нравственное начало.

Опыт организации позволил разработать авторскую программу «Помогаем вырасти». В основу программы положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей, подростков и молодёжи духовно-нравственных ориентиров. Программа способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.


Сейчас такие мероприятия проходят на базе пространства «Перемена» во Владимире и в филиале технологического колледжа в г. Радужный. В ходе тренинговых занятий ребята осознают главные в жизни ценности, связанные с различными выборами: семья, будущая профессия, саморазвитие и т.д.

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Друг Другу» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.